Banner
Logo "Wir sind eins"

Kontakt

 

Geschäftsführung

Kontaktformular

Unser, Harald

Geschäftsführer Lebenshilfe e. V. und WDL Nordschwarzwald gGmbH

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80 889-0
07223 / 80 889-70
h.unser@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Kühne, Yvonne

Sekretariat Geschäftsführung, Spendenmanagement

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-14
07223 / 80889-70
y.kuehne@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Lemcke, Christian

Mitglied der Geschäftsführung - Bereich vorschulische und schulische Bildung, Offene Hilfen und Kurzzeitwohnen

Kontaktformular

Boos, Annemarie

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung (Bereich Christian Lemcke)

Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-13
07221 / 97147-40
a.boos@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten:

Mo - Mi 8.30 - 13.30 Uhr; Do 8.30 - 15.30 Uhr

Kontaktformular

Fluck, Alexandra

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Produktion und Finanzen

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-169
07221 / 989-100
a.fluck@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Hemlein, Andreas

Mitglied der Geschäftsführung - WDL Nordschwarzwald gGmbH, Bereich Wohnen, Soziales, Bildung sowie Personal und EDV

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-168
07221 / 989-100
a.hemlein@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Mußler, Brigitte

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-159
07221 / 989-100
b.mussler@wdl-ggmbh.de

Bürozeiten:

Mo 8.30 - 16.30; Di 8.30 - 13.00; Do 8.30 - 16.30


Kontaktformular

Ernst, Heike

Assistenz Mitglied der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-116
07221 / 989-100
h.ernst@wdl-ggmbh.de

Bürozeiten:

Die, Mi 8.30 - 16.30; Do 8.30 - 12.30; Fr 8.30 - 14.30

Kontaktformular

Schenk, Renate

Assistenz der Geschäftsführung WDL Nordschwarzwald gGmbH

Von-Drais-Straße 34
77855 Achern
07841 / 6980-17
07841 / 6980-18
r.schenk@wdl-ggmbh.de

Vorschulische und Schulische Bildung

Frühförderung

Edling, Regina

Leitung

Witte, Sigrid

Frühberaterin

Baudendistel, Diana

Frühberaterin

Seidel-Baumert, Susanne

Frühberaterin

Inklusive Kindertagesstätte

Kontaktformular

Masan, Katrin

Leitung

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-49
k.masan@lebenshilfe-bba.de

Mesch, Lisa

Leitung Gruppe 1

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 49

Nies, Monika

Leitung Gruppe 2

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-49

Dunkmann, Silke

Leitung Gruppe 3 - altersgemischt

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 49

Schulkindergarten

Kontaktformular

Masan, Katrin

Leitung

Opitz, Sabine

Teamleitung Kindergarten Baden-Baden

Kontaktformular

Bäuerle, Natalie

Teamleitung Bühl

Rether, Sabine

Teamleitung Ottersweier

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-0
s.rether@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Schönit, Karin

Teamleitung Kooperationsgruppen

Rathausplatz 3
77883 Ottenhöfen-Furschenbach
07842 / 2935

Mooslandschule

Kontaktformular

Huck, Alexandra

Schulleitung

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-11
07223 / 9373-70
a.huck@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Riedel, Klaudia

stellv. Schulleitung

Mooslandstraße
77833 Ottersweier
07223 9373 17
07223 9373 70
k.riedel@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Veitz, Christine

Sekretariat

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-0
07223 / 9373-70
c.veitz@lebenshilfe-bba.de

Ling, Ruth

Mitglied Schulleitungsteam, Leitung Berufsschulstufe

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-0
07223 / 9373-70
r.ling@lebenshilfe-bba.de

Dickmann, Albrecht

Mitglied Schulleitungsteam, Praktika, FSJ

Berufliche Bildung und Integration

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Werkstattleitung Soziales, Außenarbeitsplätze, KoBV, Integration

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Franke, Jutta

Werkstattleitung Berufliche Bildung und Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-110
07221 / 989-100
j.franke@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fürle, Gabriele

Werkstattleitung Soziales Bühl, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-25
07223 / 9454-26
g.fuerle@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Kopf, Stefan

KoBV Qualifizierungstrainer / Jobcoach

Rauentalerstraße 22/1 - Haus B, Raum 1.15
76437 Rastatt
07222 / 68060-36
0170 / 5736880
07222 / 68060-39
s.kopf@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Wurz, Markus

KoBV Qualifizierungstrainer / Jobcoach

Rauentalerstraße 22/1 - Haus B, Raum 1.15
76437 Rastatt
07222 / 68060-35
0151 / 16322342
07222 / 68060-39
m.wurz@wdl-ggmbh.de

Arbeit und Rehabilitation

Werkstätte

Hauptsitz in Sinzheim, Werkstatt für Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Leitung Soziales und Integration

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Dürrbeck, Thomas

Werkstattleitung Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-122
07221 / 989-300
t.duerrbeck@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Franke, Jutta

Werkstattleitung Berufliche Bildung und Schreinerei

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-110
07221 / 989-100
j.franke@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Lorenz, Michael

Werkstattleitung Produktion Sinzheim

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-166
07221 / 989-300
m.lorenz@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Northemann, Waltraud

Werkstattleitung Soziales Sinzheim

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-141
07221 / 989-300
w.northemann@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Huck, Michael

Leitung Garten- und Landschaftspflege

Bühler Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Kontaktformular

Fürle, Gabriele

Werkstattleitung Soziales Bühl, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-25
07223 / 9454-26
g.fuerle@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Zink, Marco

Werkstattleitung Produktion Bühl, Werkstatt für Menschen mit psychischer Erkrankung

Fridolin-Stiegler-Straße 7b
77815 Bühl
07223 / 9454-23
07223 / 9454-10
m.zink@wdl-ggmbh.de

Werkstatt Achern für Menschen mit geistiger oder mehrfacher Behinderung

Kontaktformular

Ressing-Lipps, Birgit

Werkstattleitung Soziales Achern

Von-Drais-Straße 34
77855 Achern
07841 / 6980-21
07841 / 6980-18
b.ressing@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Zeitvogel, Gerd

Werkstattleitung Produktion Achern

Förder- und Betreuungsbereiche

Wir haben fünf FuB-Standorte in Sinzheim, Kartung, Bühl, Ottersweier und Achern. Stellvertretend ist derzeit zuständig:

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Leitung Soziales und Integration

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

CAP-Markt

Kontaktformular

Belami, Stéphane

Marktleitung Bühl

Bühlertalstraße 4-8
77815 Bühl
07223 / 2816438
07223 / 2816491
s.belami@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Fischer, Markus

Marktleitung Sandweier

Sandweierer Straße 15
76532 Baden-Baden
07221 / 8043915
07221 / 8043917
m.fischer@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Bihlmaier, Gudrun

Leitung Soziales und Integration

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-149
07221 / 989-100
g.bihlmaier@wdl-ggmbh.de

Wohnen

Stationäres Wohnen

Kontaktformular

Seifermann-Schoer, Annette

Wohnstättenleitung

Kontaktformular

Stiller, Marion

Hausleitung, Wohnstätte Achern

Kontaktformular

Schirmann-Menke, Elke

Wohnanfragen und Leitung Familienbegleitender Dienst der Wohnstätten

Ambulant Betreutes Wohnen

Kontaktformular

Vollmer, Regina

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Bühl und Achern

Kontaktformular

Moser, Andrea

Ambulante Wohnangebote (ABW), Bereich Baden-Baden

Edith-Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-15
0151 / 14779603
07221 / 97147-40
a.moser@wdl-ggmbh.de

Kurzzeitwohnen

Kontaktformular

Schmole, Carola

Leitung

Kolsch, Annette

stellv. Leitung

Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-50
07221 / 97147-40
kurzzeit@kule-bad.de

Offene Hilfen

Kontaktformular

Seifermann, Claudia

Leitung

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-16
07221 / 97147-40
c.seifermann@lebenshilfe-bba.de

Mo. - Fr.          9:00 - 12:30 Uhr 
Mo., Di., Do.  14:00 - 16:00 Uhr

Kontaktformular

Behrens, Marzia

stellv. Leitung; Koordination Familienunterstützender Dienst (FuD), Freizeitgruppen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-24
07221 / 97147-40
m.behrens@lebenshilfe-bba.de

Mo - Do 9:00 - 17:00 Uhr  

Kontaktformular

Boos, Annemarie

Verwaltung Offene Hilfen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-13
07221 / 97147-40
a.boos@lebenshilfe-bba.de

Mo - Mi   9:00 - 13:30 Uhr 
Do          9:00 - 17:00 Uhr

Kontaktformular

Seifried, Janine

Koordination Ferienprogramm, Freizeitgruppen

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-14
07221 / 97147-40
j.seifried@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten:
Dienstag      9:00 - 12:00 Uhr und 13:30 - 16:30 Uhr,
Mi, Do, Fr      9:00 - 12:00 Uhr



Klempp, Tina

Koordination Freizeitgruppen, Ausflüge

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-18
07221 / 97147-40
t.klempp@lebenshilfe-bba.de

Mo., Di., Do., Fr.  09:00 - 12:30 Uhr
Mo., Do.              14:00 - 16:30 Uhr


Kontaktformular

Schmelzle, Esther

Koordination Urlaubsangebote, Special Olympics

Edith Mühlschlegel-Haus, Breisgaustraße 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-19
07221 / 97147-40
e.schmelzle@lebenshilfe-bba.de

Arbeitszeiten:
Di. - Fr.    9:00 - 12:30 Uhr
Di. - Do. 14:00 - 16:00 Uhr

Kontaktformular

Dotzauer, Karsten

Integrationshilfen, Sozialrechtliche Beratung

Mooslandstraße 9
77833 Ottersweier
07223 / 9373-30
07223 / 9373-70
k.dotzauer@lebenshilfe-bba.de

Mo., Di., Do., Fr.   9:00 - 13:00 Uhr


Betreuungsverein

Kontaktformular

Koch, Marie

Leitung

Kontaktformular

Steiner, Barbara

Vereinsbetreuerin

Kontaktformular

Meier, Elke

Sekretariat

Gartenstraße 12
77815 Bühl
07223 / 80719-0
07223 / 80719-29
e.meier@lebenshilfe-bba.de

Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung

Servicebereiche

Kontaktformular

Zeller-Glomp, Simone

Öffentlichkeits- und Pressearbeit; Inklusionsleitfaden

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-13
0170 / 2260381
07223 / 80889-70
s.zeller@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Walter, Alexandra

Öffentlichkeits- und Pressearbeit

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-111
07221 / 989-100
a.walter@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Weber, Ina

Öffentlichkeitsarbeit, Inklusionsleitfaden

Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 80 889 30
07223 80 889 70
ina.weber@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: Mo - Fr 9.00 - 13.00 Uhr

Kontaktformular

Maier, Hannes

Social Media

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-12
07223 / 80889-70
h.maier@lebenshilfe-bba.de

Kontaktformular

Eich, Monika

Zeitschrift "TOM"

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-15
07223 / 80889-70
m.eich@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: Mi  9.00 - 14.00 Uhr, Do 13.00 - 18.00 Uhr

Kontaktformular

Emig, Marion

Ehrenamt, Arbeitssicherheit-, Brandschutzkoordinator

Wir sind eins - Haus, Birkenstraße 14
77815 Bühl
07223 / 80889-70
m.emig@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten: 8.00 - 13.00 Uhr
Mo + Do. 07223 / 80889-15,  WSE-Haus
Die + Mi 07223 / 9373- 17, Mooslandschule


Friedmann, Martin

EDV Administration, Qualitätsmanagement

Kontaktformular

Kohler, Andrea

Leitung Personal

Müllhofener Straße 20
76547 Sinzheim
07221 / 989-155
07221 / 989-100
a.kohler@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Lauther, Christiane

Leitung Leistungsabrechnung

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden
07223 / 9618-12
07223 / 9618-30
c.lauther@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Till, Heidi

Leitung Buchhaltung

Kontaktformular

Bäuerle, Renate

Fördermittel, Aktion Mensch, Mitgliederverwaltung

Kontaktformular

Zeller, Richard

Gebäudemanagement Lebenshilfe

Kontaktformular

Stolz, Willi

Gebäudemanagement Werkstätten

Kontaktformular

Bethge, Oliver

Gebäudemanagement Wohnen

Sommerstraße 18
76534 Baden-Baden-Steinbach
07223 / 9618-15
0170 / 351 03 89
07223 / 9618-30
o.bethge@wdl-ggmbh.de

Kontaktformular

Hilger, Stella

Zentrale Edith Mühlschlegel-Haus

Breisgaustr. 1
76532 Baden-Baden
07221 / 97147-0
07221 / 97147-40
s.hilger@lebenshilfe-bba.de

Bürozeiten:

Mo 13.00-17.00; Die 11.00 -16.00; Mi + Do 13.00-17.00; Fr 9.00-12.30

© Lebenshilfe der Region Baden-Baden - Bühl - Achern e.V

facebook